XXXIII Encuentro Nacional de Divulgación Científica

La Sociedad Mexicana de Física convoca a los interesados en participar con actividades de talleres, experimentos, demostraciones, obras de teatro con temas de ciencia, entre otras, en el XXXIII Encuentro Nacional de Divulgación Científica (XXXIII ENDC).

La sede es el Centro de Convenciones del Tecnológico de Monterrey Campus Puebla.

Conferencias

Lunes

11:00 Hrs.

Reloj Suizo del cuerpo

    Dra. Alondra Albarado Ibáñez

12:00 Hrs.

En los confines elementales de la materia

    Dr. Agustin Moyotl Acuahuitl

16:00 Hrs.

La divulgación científica de la arqueología

    Arqueólogo Arnulfo Allende Carrera

Martes

10:00 Hrs.

¿Y a mí, qué me importa la diabetes? Mitos y realidades

    Dra. Rosa Elena Arroyo Carmona

11:00 Hrs.

La cogeneración como una alternativa para el ahorro de energía

    M.C Fernando Rodríguez García

16:00 Hrs.

Estudios científicos en la ceramoteca del INAH Puebla

    Mtra. Elisa Pérez Alemán

Miércoles

10:00 Hrs.

Experiencias y experimentos para la divulgación de la ciencia en Puebla

    Dr. Aarón Pérez Benítez

11:00 Hrs.

La luz y sus aplicaciones

    Dr. Noel Iván Toto Arellano

12:00 Hrs.

Nanomedicina: diagnóstico y tratamiento de enfermedades a escala molecular

    INER Claudia Paola Rodríguez Oviedo

16:00 Hrs.

La investigación de los museos INAH Puebla

    Arquitecta Claudia Reyes Flores

Jueves

10:00 Hrs.

Tangibles y juguetes educativos para la revalorización de lenguas originarias Mexicanas

    Dra. Angélica Muñoz Meléndez, Dr. Aurelio López López

11:00 Hrs.

Reaprender para conservar nuestro patrimonio

    Dra. Teresita Miravete Barrios

12:00 Hrs.

Un paseo de lo grande a lo pequeño

    Dr. Juan Carlos Flores

16:00 Hrs.

Megafauna en Puebla: patrimonio que estudia el INAH en Puebla

    Biólogo Iván Alarcón-D

Viernes

10:00 Hrs.

Plasmónica, metamateriales y ciencia ficción

    Dr. Marco A. Escobar Acevedo

11:00 Hrs.

El museo regional de Puebla: espacio para enseñar, divulgar la historia y arte

    Lic. Emma Garrido Sánchez

12:00 Hrs.

El museo como divulgador social y académico

    Antropólogo Víctor Hugo Valencia Valera

Obras de teatro

Newton y la Luz

    Grupo Ciencia desde Cero

CIENTÍFICLOWNS

    Divulgaciencia

Seminario para talleristas

Martes

17:30 - 19:30 Hrs.

¿Divulgar es una opción?

    Dr. Raúl Mújica García

Talleres para niños y jóvenes

Rompementes

    Rompecabezas de madera

Piano Cósmico

    Detección de rayos cósmicos

Newmax

    Movimientos Terrestres

Osa, Spie Y Wio

    Experimentos de Óptica

Garabatos de Ciencia

    Deslizamientos

Terramóvil

    Taller interactivo del entorno geológico, hidrológico y los suelos

Ciencia para todos

    Autos Ecológicos

Atomium

    Magnetismo

J&D

    Títeres artículados

Solaris

    Muestras experimentales

La Física Y Sus Geometrías

    Sextante Astronómico

IB TecnoX

    Material Genético

IFI

    Experimentos de Física

Juglares

    Ondas Electromagnéticas

El Pi. ¡Lotería!

    El número Pi en la Ciencia

Robótica Móvil

    Experimentos de Robótica

Protonoides

    Ondas Mecánicas

Cabo Tuna

    Experimentos de microgravedad y propulsión de cohetes

MATEmorfosis

    Polígonos y Poliedros

Museo de la luz

    Experimentos de la Luz

La tuna cuántica

    Cámara Oscura y Experimentos

Las Geodésicas De Maryam

    Las matemáticas de la magia

Reproducción De Piezas Arqueológicas

    Elaboración en yeso de una pieza prehispánica

Centro Astronómico Clavius

    Movimiento de los planetas del Sistema Solar

Taller de clima espacial

    Experimentos

Física Pato2

    Experimentos de Física

TLAMACHILIA

    Experimentos

Predice

    Experimentos

Plantas Con Mucha Onda

    Experimentos

Coordinación General

Responsable Institución
Dr. Gerardo Ortega Zarzosa Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Comité organizador

Responsable Institución
Dra. Areli Montes Pérez FCFM-BUAP
Dra. Janet A. Gutiérrez Uribe Tecnológico de Monterrey Región Sur
Dra. A. Erika Martínez Cantón Tecnológico de Monterrey Campus Puebla
Lic. Alberto Jiménez Gutiérrez Preparatoria 2 de octubre de 1968 BUAP
Dra. Martha A. Palomino Ovando FCFM-BUAP
Dr. Pedro L. Grasa Soler Tecnológico de Monterrey Región Sur
Dr. José Refugio Martínez Mendoza Facultad de Ciencias BUASLP

Comité local

Responsable Institución
M.C. Benjamín Pérez Camargo Preparatoria Regional Enrique Cabrera Barroso BUAP
Dra. Dolores García Toral IQ BUAP
Dr. Carlos Robledo Sánchez FCFM-BUAP
Dr. Dario Edwin Gómez García IBERO PUEBLA
Dr. Juan Arturo Nolazco Flores/b> Tecnológico de Monterrey Región Sur

Patrocinadores