Cargando...

¿Conoces el boletín de la Sociedad Mexicana de Física? Ver archivos
Las cuotas y el proceso de inscripción a la Sociedad Mexicana de Física® se encuentran en: Inscripción a la SMF

Estado Sólido

Programa preliminar. El programa final se publicará el día 27 de septiembre.

Pláticas

Martes: Sala tres

Horario Presentador Información del trabajo
9:00 - 9:30 Cecilia Noguez Garrido Propiedades electrónicas de bicapas atómicas bidimensionales Más información
9:30 - 9:45 Saúl Antonio Herrera González Interferencia de Moiré en la respuesta óptica de superredes de Kekulé y analogías de grafeno bicapa rotado Más información
9:45 - 10:00 Rubén Martínez Revuelta Analysis of the effect of thickness, and molar fraction of In on InGaN absorption layer performance for solar cell applications Más información
10:30 - 11:00 Oracio Navarro Chávez Apareamiento electrónico en dos cadenas de Fibonacci acopladas Más información
11:00 - 11:15 Patricia Salas Casales Densidades superfluida y de corriente critica para cupratos bajodopados YBa$_2$Cu$_3$O$_{6+x}$ Más información
11:15 - 11:30 Omar De La Peña Seaman Correlación electrónica en la aleación de actínidos Th-Pa Más información

Martes: Sala siete

Horario Presentador Información del trabajo
16:00 - 16:30 Andrés Rafael Botello Méndez En busca de nuevas propiedades de bicapas de materiales bidimensionales Más información
16:30 - 16:45 Gerardo Jorge Vázquez Fonseca Calor específico de monocapa y bicapa de nitruro de boro con una alta cobertura intercalada de Li Más información
16:45 - 17:00 Jacob Adrián Collazo Vázquez Ensamble de heteroestructuras de van der Waals con materiales bidimensionales Más información
17:00 - 17:15 Gabino Corona Patricio Localización angular de los estados propios de modelos bidimensionales con específicos potenciales aleatorios Más información
17:15 - 17:30 Uriel Alberto Diaz Reynoso Densidad de estados en dos capas de un cuasicristal decagonal Más información
17:30 - 17:45 Mariana Carrillo Ortiz Deposición y caracterización de películas delgadas de $SnO_{2}$ por método de Adsorción y reacción sucesiva de la capa iónica para aplicaciones fotovoltaicas Más información
17:45 - 18:00 Eugenio Giraldo Tobón Respuesta óptica no lineal en nano hilos cuánticos realistas tipo V-groove Más información

Miércoles: Sala tres

Horario Presentador Información del trabajo
9:00 - 9:30 Romeo De Coss Gómez Understanding the defect-induced magnetism in graphene Más información
9:30 - 9:45 Luis Enrique Rocha Arredondo Síntesis de óxido de grafeno sobre SiO2 mediante CVD de bajo costo Más información
9:45 - 10:00 José Alberto Briones Torres Termoelectricidad en bicapa de grafeno: El impacto de la apertura del bandgap Más información
10:30 - 10:45 Rogelio Rodríguez González Efectos de asimetría estructural en la polarización de valles-espines y magnetorresistencia en sistemas complejos basados a siliceno Más información
10:45 - 11:00 Edgar Jovanni Robles Raygoza Mecanismos de confinamiento lateral en nanocintas de grafeno Más información
11:00 - 11:15 Ricardo León Restrepo Arango Transiciones infrarrojo en pozos cuánticos múltiples de colcagenuros Más información
11:15 - 11:30 Lucia G. Arellano Almacenamiento de hidrógeno en GeC bidimensional decorado con metales de transición Más información

Miércoles: Sala siete

Horario Presentador Información del trabajo
16:00 - 16:30 Isaac Rodríguez Vargas Superredes biperiódicas y estados transparentes en grafeno Más información
16:30 - 16:45 Juan Hernandez Tecorralco Magnetismo de electrones $\textit{sp}$ inducido por impurezas en grafeno: un estudio de primeros principios Más información
16:45 - 17:00 Yonatan Betancur Ocampo Uniones pnp de fosforeno como guías de ondas perfectas Más información
17:00 - 17:15 Mayra Peralta Intrinsic and Rashba Spin Orbit Interactions in 2D Black Phosphorus: A minimum orbital tight binding model Más información
17:15 - 17:30 Enrique Arturo Carrillo Delgado Estados Umbrales en una Estructura de Grafeno Más información
17:30 - 17:45 Jesús Arturo Sánchez Sánchez Control del flujo de corriente en bicapas rotadas de grafeno Más información
17:45 - 18:00 Raúl Jorge Domínguez Vilchis Magnetotransporte en Nanoestructuras del Fosforeno Más información

Jueves: Sala siete

Horario Presentador Información del trabajo
17:00 - 17:30 Felipe Pérez Rodríguez Metamateriales piezoelectromagnéticos Más información
17:30 - 17:45 Arsenio Sánchez Arellano Estudio de bandas de propagación en cristales fotónicos dieléctrico-grafeno con celda unitaria de potencial químico no periódico Más información
17:45 - 18:00 José Antonio Otero Hernández Propiedades efectivas viscoelásticas en materiales compuestos formados por fibras Más información
18:00 - 18:30 Arturo Mendoza Galván Quiralidad y anisotropía estructural en sistemas naturales y películas de celulosa nanocristalina Más información
18:30 - 18:45 Isela Padilla Rosales Efecto de las vacancias de oxígeno en la respuesta fotoluminiscente del fósforo $CaTiO_3:Yb^{3+}$ Más información
18:45 - 19:00 Justo Miguel Gracia Y Jiménez Caracterización de polvos de ZnSe tratados térmicamente en vacío Más información

Viernes: Sala tres

Horario Presentador Información del trabajo
9:00 - 9:30 Thomas Stegmann Transporte electrónico en materiales 2D: analogías de la óptica con varias sorpresas Más información
9:30 - 9:45 Miguel Abraham Mojarro Ramírez Propiedades ópticas de sistemas de Dirac anisotrópicos e inclinados Más información
9:45 - 10:00 José Eduardo Santana Sánchez Adsorción de aminoácidos quirales en nanoalambres de silicio decorados con metales de transición Más información
10:30 - 10:45 Zorayda Lazcano Magnonic crystal via dip-coating technique with magnetic nanoparticles: Experimental realization and modeling Más información
10:45 - 11:00 Jaziel Alberto Rojas Guadarrama Medidas experimentales de fricción interna en oscilaciones elásticas Más información
11:00 - 11:15 Adriana Garduño Medina Análisis del estrés y del campo eléctrico interno en lazos de piezorespuesta obtenidos con y sin excitación en películas ferroeléctricas de Bi$_{0.9}$Ba$_{0.1}$Fe$_{0.94}$Ta$_{0.05}$Cr$_{0.01}$O$_{3}$: simulaciones y experimento Más información
11:15 - 11:30 José Olmos Rincón Metalurgia física de la soldadura por fricción rotacional de acero con aluminio Más información

Viernes: Sala principal

Luc Piraux
Invitado especial de Estado Sólido

3D nanowire networks for flexible thermoelectric materials and devices
11:30 - 12:30 en Sala principal
Más información

Murales

Se muestran dos íconos a lado derecho de cada trabajo:

  • El primero es azul en caso de participar al Concurso Carlos Graef Fernández
  • El segundo es azul en caso de que el proceso de inscripción para presentar el trabajo ha finalizado con éxito
Clave única Información del trabajo
LXIV-002969 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Influencia de la potencia de la fuente de Radiofrecuencia en el procesamiento de películas delgadas de sulfuro de indio procesadas por la técnica de erosión catódica RF
Presentador: María Fernanda García-Mejía
⚪️⚪️ Más información
LXIV-002974 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Películas delgadas de ZnO procesadas por erosión catódica para aplicaciones en dispositivos fotovoltaicos
Presentador: Daniel Carlos Palacios Hernández
⚪️⚪️ Más información
LXIV-002976 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio numérico de la alteración de las propiedades mecánicas de varillas de aluminio por defectos geométricos
Presentador: Jose Hilario Garcia Perez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003047 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Efectos de tensión uniaxial en S-grafeno
Presentador: José Luis De León Carmona
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003057 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio de propiedades estructurales y electrónicas del telurio (3d) y telureno (2d)
Presentador: Gerardo Alejandro Montano Gonzalez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003062 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Aplicación del modelo tight-binding para ondas torsionales y compresionales en un metamaterial mecánico de resonador acoplado de alta calidad
Presentador: José Antonio López Toledo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003063 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Polarización de valles y espín y magnetorresistencia en superred de Siliceno
Presentador: Jose Guadalupe Rojas Briseño
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003079 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Modulación morfológica tridimensional de arreglos de nanoalambres con perfiles de gradientes de altura
Presentador: Joaquín De La Torre Medina
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003101 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Óptica electrónica de gradiente de índice en uniones pn de grafeno
Presentador: Jose Emmanuel Paredes Rocha
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003109 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Tuning the transport and magnetoresistance properties in Gated Phosphorene Superlattices
Presentador: Outmane Oubram
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003113 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Transporte anómalo en materiales 2D con magnetización no colineal
Presentador: Cuauhtémoc Alejandro López Esparza
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003188 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Síntesis y estudio del $Ga_2O_3$ para aplicaciones en microelectrónica
Presentador: Ramón Fernando Ortega Campa
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003201 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Diseño de un aislante topológico para ondas elásticas
Presentador: Sara Neftalí Martínez García
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003204 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Punto de fusión de nanopartículas bimetálicas
Presentador: César Gabriel Galván Peña
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003234 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Dinámica de red y acoplamiento electrón-fonón en FeGe: efectos del magnetismo
Presentador: José Andrés Núñez Ávila
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003244 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Transporte electrónico en varias capas de Fosforeno
Presentador: Armando Quetzalcoatl Arciniega Gutiérrez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003290 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Magnetorresistencia y propiedades eléctricas en películas delgadas de ZnO:Ag,N tipo p
Presentador: Jaime Rincón Ortega
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003293 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio DFT de propiedades electrónicas y estructurales de Mo2C y Nb2C
Presentador: Marla Nayeli Hernández Delgado
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003300 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Nanoresonadores como polarizadores de valle
Presentador: Walter Sigfrido Ortiz Guerrero
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003301 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio teórico de las interacciones entre perovskita híbrida y aditivos orgánicos para la estabilización de celdas solares
Presentador: Alejandra Tayde Cadillo Martinez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003333 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio de cavidades ópticas en cristales fotónicos 1D dieléctrico-grafeno
Presentador: Arsenio Sánchez Arellano
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003341 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio comparativo de la estructura  electrónica de los sistemas  $Gd_2Ti_2O_7$ y $Gd_2TiO_5$ obtenidos por cálculos a primeros principios (DFT)
Presentador: Manuel Gerardo Quintana García
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003393 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Geometría y relajación de QDs modulados por tensión
Presentador: Sahian Arizbeth Cortes Garcia
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003430 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Efecto de la deformación biaxial sobre las propiedades estructurales del grafeno con impurezas de hidrógeno: un estudio de primeros principios
Presentador: Adrián Montero Rangel
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003441 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades no lineales en un pozo cuántico doble asimétrico bajo un campo láser intenso: Efectos de campos eléctricos y magnéticos
Presentador: Andrea Arroyo Escalante
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003442 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Efectos de temperatura sobre la polarización de valles-espines y magnetorresistencia en uniones simples de siliceno
Presentador: Patricia Villasana Mercado
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003449 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Biosíntesis de AgNPs por metabolitos extracelulares excretados del hongo Fusarium scirpi
Presentador: Irving Alejandro López Ruiz
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003453 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Recocido de sólidos amorfos mediante cizallamiento cíclico unidimensional por deformación y vibración modelado con un sistema granular de esfera dura 2-D: estudio del efecto de la amplitud de cizalla
Presentador: Francisco López González
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003475 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades de detección de CO en germaneno decorado con metales
Presentador: Akari Narayama Sosa Camposeco
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003493 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Caracterización óptica, estructural y morfológica del seleniuro de indio
Presentador: Trinidad Molina Mil
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003504 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Thermoelectric effects in self-similar multibarrier structure based on monolayer graphene
Presentador: Mohammed Miniya
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003520 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio teórico de la adsorción de nucleobases de ADN/ARN en nanoalambres de silicio funcionalizados con Au (SiNW+Au)
Presentador: Kevin Jafet García Caraveo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003536 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Transporte electrónico en Kekulé-Y grafeno: Filtro perfecto para el espín de valle y tunelamiento de Klein cooperativo
Presentador: Santiago Galván Y García
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003550 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Modelo de amarre fuerte para bicapa de grafeno con litio intercalado
Presentador: Carolina Herrera Hernández
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003558 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Ondas Floquet-Bloch y bandas prohibidas en potenciales di-periódicos
Presentador: Juan Pablo Ruz Cuen
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003571 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio de Propiedades Estructurales y Electrónicas de Los Alótropos 2D del Fósforo
Presentador: Alejandro Piñon Reyes
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003597 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Influencia del añejamiento de películas depositadas por el método SILAR
Presentador: Zaira Marisol Galván Lugo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003601 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Determinación semicuantitativa de estados electrónicos de transferencia de carga ligante-metal tipo O$^{2-/-}$ $\rightarrow$ Ln$^{4+/3+}$ en Y$_2$O$_3$:Ln (Ln =Ce, Pr, Tb)
Presentador: Germán López Pacheco
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003617 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Crecimiento de películas delgadas de la perovskita BiFeO$_{3}$ mediante pirólisis ultrasónica
Presentador: Lucero Juárez Pinedo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003621 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Monocapa, bicapa y tricapa de grafeno tensado: propiedades electrónicas y estructurales
Presentador: Sara Gallegos Buenrostro
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003622 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades estructurales y electrónicas del material 2D-VTe2
Presentador: Stephanie Citlali Madrid Rodarte
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003653 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Superconductividad con simetría $p$ en campo magnético
Presentador: Efraín Ruíz Alvarado
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003657 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Nanoalambres superconductores con simetría $d$
Presentador: Fernando Ruíz González
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003665 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Efectos de la presión hidrostática y la distancia intercapas sobre la absorción óptica en una estructura delta dopada doble en GaAs
Presentador: Humberto Noverola Gamas
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003666 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Coeficiente de absorción en una estructura delta dopada cuádruple en GaAs
Presentador: Humberto Noverola Gamas
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003668 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Energía de condensación a partir del modelo Bosón-Fermión de la superconductividad
Presentador: Israel Chávez Villalpando
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003671 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Cambios de fase en nanopartículas de oro tiolizadas
Presentador: Michelle Adriana Sánchez Ávila
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003712 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Patrones de turbulencia en sistemas de grafeno
Presentador: Julio César Pérez Pedraza
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003717 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades electrónicas de nanoalambres de Ge-[001] con Li superficial
Presentador: José Antonio Moreno Banda
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003732 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Influencia del Potencial Químico del Grafeno en Biosensores Ópticos SPR con Materiales 2D
Presentador: Jefte Ceballos-Zumaya
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003734 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Crystal defect origin and Raman shear modes of strained surface ripples in WSe2 layers
Presentador: Jorge Octavio Mata Ramírez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003735 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Monitoreo in situ basado por espectroscopía de reflectividad para la fabricación de cristales fotónicos unidimensionales de silicio poroso
Presentador: Héctor Francisco Lara Alfaro
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003741 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades de Absorción en heteroestructuras de materiales 2D
Presentador: Roberto Carlos Hernández Torres
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003751 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Modelo de Ising unidimensional con interacciones a largo alcance
Presentador: José Guillermo Martínez Herrera
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003788 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Brecha de energía en heteroestructuras bidimensionales hBN/X (X=Si, Ge)
Presentador: Raul Mauricio Torres Rojas
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003801 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades estructurales y electrónicas del Cu$_2$Te bidimensional
Presentador: Cristopher Rodríguez Gamboa
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003820 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio de la estructura cristalina y propiedades magnéticas de nanopartículas de PrCrO3 dopadas con Cu
Presentador: Luis Fernando Mendivil Elias
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003826 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Magnetización reversible y anisotropía de intercambio de la solución sólida Yb1-xPrxCrO3
Presentador: Luis Fernando Mendivil Elias
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003828 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Compresión uniaxial de nanocubos de Au@Pd y Pd prístino
Presentador: Juan Andres De La Rosa Abad
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003831 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Caracterización química, estructural y estudio de las propiedades dieléctricas de la cerámica YMnO3 dopado con Zr y Mo
Presentador: Cristian Gabriel Herbert Galarza
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003834 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Adsorción de moléculas diatómicas en monocapas de SnC decoradas con metales de transición
Presentador: Alma Lorena Marcos Viquez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003849 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Análisis de comportamiento transitorio de Voc en celdas solares basadas en perovskita de doble y triple catión
Presentador: Juan Jose Rodriguez Perez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003861 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades magnéticas de monocapas de Pd sobre Au(110)
Presentador: Alberto Rubio Ponce
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003880 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades electrónicas y mecánicas de nanoalambres de Ge [110] con Li sustitucional
Presentador: Tania Leal
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003885 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Efecto del Li y Na en las propiedades electrónicas de nanoalambres de Ge [110]
Presentador: Pedro Morales Vergara
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003901 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Transporte eléctrico y termoelectricidad en barreras electrostáticas de fosforeno
Presentador: Karla Johana Lamas Martínez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003905 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Estructura electrónica y magnetismo de cadenas de oxalatos de metales de transición
Presentador: Luis Fernando Garcia Uc
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003920 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Análisis del comportamiento térmico y estudio de las propiedades estructurales del ácido carmínico incrustado en una matriz de xerogel de sílice
Presentador: Stephanie Esmeralda Velázquez Pérez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003923 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Emisión de fluorescencia y comportamiento óptico de un compuesto de ácido carmínico a base de sílice obtenido del sol gel método
Presentador: Maximiliano Becerril Zarate
⚪️⚪️ Más información
LXIV-003967 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Dependencia angular en superredes de grafeno: el caso de sustratos de ruptura de simetría
Presentador: Heraclio García-Cervantes
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004011 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
A Minimal Tight-Binding Model for Phosphorene
Presentador: Dennis Alejandro Freire Sosa
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004014 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Simulación computacional de las ecuaciones de razón de Einstein para vidrios de $Zn_3(PO_4)_2$ co-dopados con $Er^{3+}−Yb^{3+}$
Presentador: Frida Lissete Flores Rivera
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004021 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio de las propiedades de transmisión y transporte en estructuras complejas de siliceno
Presentador: Luis Alberto Díaz Valerio
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004022 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Efectos termoeléctricos en estructuras complejas de grafeno: electrones masivos y no masivos
Presentador: Rogelio Rodríguez González
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004035 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Nanobarras de hematita a partir de la planta $Aloe$ $Ciliaris$
Presentador: Jesus Alberto León Flores
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004036 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Simulación del efecto de la presión sobre la solución sólida $W_1-xTa_xB_3$: propiedades mecánicas, electrónicas y termodinámicas
Presentador: Jesus Alberto León Flores
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004052 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Behavioral analysis of Schottky barriers for bidimensional transition metal dichalcogenides as semiconductor
Presentador: Wendy Liliana Martínez Angeles
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004054 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Estudio del efecto sobre las oscilaciones Aharonov-Bohm al cambiar la forma interna de un anillo cuántico 2D de GaAs
Presentador: Nancy Liliana Morales Villamizar
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004063 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Cálculos ab initio de las propiedades estructurales, elásticas y electrónicas del sistema superconductor Nb3Sn: bajo presión
Presentador: Martin Romero Martinez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004064 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Análisis de la convergencia de un esquema en diferencias finitas de orden superior para un problema de Stefan unidimensional de dos fases
Presentador: Raúl Martínez Rosado
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004067 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Unitaridad y Simetría de la Matriz de Dispersión Multicomponente SM en el Transporte Cuántico de Huecos en Sistemas Q2D
Presentador: Ernesto Alejandro Mendoza Alvarez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004070 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Cinética de transformación de fase en tratamiento térmico intercrítico de aceros al carbono de baja aleación 15B24Mod y 4140 para aplicaciones automotrices
Presentador: José Mariano Flores Herrera
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004071 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Reducción del hamiltoniano quiral de la bicapa de grafeno rotada en una matriz 2x2 y origen físico de las bandas planas a los ángulos mágicos
Presentador: Leonardo Antonio Navarro Labastida
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004073 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Cálculo de las Constantes Ópticas del Cobre Basada en el Paquete FEFF 9: Una Actualización de Resultados Previos
Presentador: Gildardo Rivas Valles
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004090 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE PEROVSKITAS INORGÁNICAS SIMPLES CON FORMULA ABX3; DONDE A=La, Nd, Pr e Y, B=Fe
Presentador: Tania Elizabeth Soto Guzman
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004092 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
ESTUDIO DEL EFECTO DEL DOPAJE CON ESTAÑO Y CLORO, EN LA PEROVSKITA HÍBRIDA $CH_3NH_3PbI_3$
Presentador: Bertha Oliva Aguilar Reyes
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004138 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
El efecto termo-óptico del nitruro de galio
Presentador: Blanca Estela Zendejas Leal
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004144 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Localización de excitones por patrones de moiré en heteroestructuras bidimensionales de dicalcogenuros de metales de transición
Presentador: Isaac Soltero Ochoa
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004191 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Transporte térmico en cintas atómicas ternarias con estructura de sal de roca
Presentador: José Eduardo González Mireles
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004221 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Estudio computacional de microbalanzas de cristal de cuarzo de alta frecuencia
Presentador: Ian Chuey Mendoza
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004237 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Propiedades estructurales y magnéticas del Fe-Bi2Te3
Presentador: Eugenia Paola Arévalo López
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004243 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Estudio termodinámico de la transformación de fases en un hierro dúctil grado 80-55-06 tratado intercríticamente para aplicaciones automotrices
Presentador: Simón De La Rosa De La Cruz
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004244 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Coeficiente de absorción lineal de un punto cuántico esférico multicapa bajo el efecto de presión hidrostática
Presentador: Gabriel Rodríguez Guijarro
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004260 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Propiedades ópticas y tiempos de vida de dos arreglos asimetricos de Fibonacci en silicio poroso
Presentador: Marco Antonio Sanchez Alejo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004265 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Física de la fractura de aceros estructurales de alta resistencia en las inmediaciones de la transición dúctil-frágil
Presentador: Lesly Susana Briano Murillo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004278 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
La matriz híbrida: Método numéricamente estable para el análisis de sistemas basados en bicapa de grafeno
Presentador: José Alberto Briones Torres
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004284 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Efecto del litio superficial en las propiedades electrónicas del ZnO poroso en su politipo wurtzita y zinc-blenda
Presentador: Ricardo Jiménez Sánchez
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004323 Jueves 07 Octubre 17:00 - 19:00
Nonlocal optical response of periodic dielectric-metal multilayers
Presentador: Javier González Medrano
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004327 Lunes 04 Octubre 16:00 - 18:00
Efectos de campo eléctrico en pozos cuánticos de Cds/CdTe
Presentador: Erika Cecilia Carrillo Trejo
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004357 Martes 05 Octubre 16:00 - 18:00
Efectos de la pasivación H + Li en las propiedades vibracionales del carburo de silicio poroso
Presentador: Ricardo Bermeo Campos
⚪️⚪️ Más información
LXIV-004366 Miércoles 06 Octubre 16:00 - 18:00
Análisis de segregación a través del proceso de transformación de lingotes de material 15-5 PH
Presentador: Melanie Michelle Lara Hernandez
⚪️⚪️ Más información

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Detalles del trabajo

Patrocinadores